Первая республиканская конференция по кормопроизводству

11 марта в г.Нур-Султан (Казахстан) состоялась Первая республиканская конференция по кормопроизводству, в которой приняли участие специалисты по выращиванию кукурузы, заготовке кормов, кормлению, управлению кормлением и продуктивностью, по стандартизации технологических схем. Организатором конференции выступили ТОО «Б-агро», ТОО «Agri KAC» и АО «ДеЛаваль». Участниками конференции стали более 40 руководителей и специалистов хозяйств со всех уголков страны.

Главная идея конференции – больше молока от Ваших кормов. А именно как с помощью корректив в технологии возделывания увеличить урожайность кормовых культур, получить корма более высокого качества, увеличить тем самым продуктивность дойных коров и как результат повысить рентабельность производства молока.

Кукуруза – по праву считается одним из важнейших элементов успешного производства молока и по праву носит звание самого молокогонного корма. Ей на конференции выделено особое место: доклад о технологии возделывания кукурузы и вопрос снижения рисков недополучения урожайности в конкретных почвенно-климатических условиях представил Эдуард Павловский (менеджер по развитию рынка кукурузы компании Евралис Рус).

Доклад о преимуществах плющения зерна представил представитель финской компании «Аймо Корттеен Конепая» Маркку Хукканен. Плющилки зерна от компании Аймо Корттеен Конепая» под брендом Murska позволяют убирать кукурузу при влажности 35-40%, плющить и с консервантом закладывать на хранение. Такая технология плющения зерна является самым эффективным и дешевым способом получения зерна кукурузы в северных частях Республики Казахстан.

Сегодня по данной технологии заготавливают кукурузу уже 7 хозяйств в РК.

Формат мероприятия получил положительный отклик со стороны фермеров и принято решение о проведении летом подобного мероприятия, где уже на практике, в поле будет возможность провести обмен опытом и знаниями.

Посмотреть расписание конференции

Опубликовано: 25.03.2020